1

Тема: Сад в вашей квартире

Зимний сад на лоджии городской квартиры, как это? А вот, оказывается, все просто. О тонкостях как организовать в  вашей квартире зимний сад.

Поделиться

2 (2014-05-30 13:56:11 отредактировано Víola)

Re: Сад в вашей квартире

Цветы, согревающие сердце и душу, растущие дома, безумно люблю, однако, они почему-то меня не слишком жалуют. И наоборот, остатки разных овощей, их семян или корешков, которые я (из-за своего неуемного любопытства) часто втыкаю в землю цветочных горшков во время очередного приготовления пищи на день грядущий, бывает, радуют меня своим расположением. Так что получается у меня такой своеобразный садик-огородик, плодами которого моей семье уже довелось полакомиться.

Когда в тоске немых страданий нет упований
И жизнь пуста.
Целение – душе печальной – звук музыкальный
И красота!

Поделиться

3

Мы тоже всякие косточки по цветочным горшкам втыкаем. А вот на балконе целенаправленно посадила в этом году зелень. Укроп и петрушку. Думаю, что будем свою зелень в этом году есть. А еще гороха насадила. Только его больше не для еды, а в качестве шторки живой. А то солнышко весь день в окно смотрит, жарко очень. Посмотрим, что получиться.

Поделиться

4 (2014-06-01 18:16:10 отредактировано Азалия)

В прошлом году на лоджии высаживала ради эксперимента огурцы, помидоры черри и укроп. Битву с жарой выдержал только укроп.  Огурцы даже цвели, но  урожая с них не сняла. Также и с помидорами. Видимо, надо было туда пчел запустить - для опыления! :D  В эту весну только укроп посеяла и уже пользуюсь урожаем.

Поделиться

5

А есть специальные штучки такие. Завязь называются. Ими опрыскиваешь и огурцы плоды дают потом. Я раньше, когда в частном доме жила так в теплице делала.

Поделиться

6 (2014-06-01 13:10:30 отредактировано Азалия)

Тая пишет:

А есть специальные штучки такие. Завязь называются. Ими опрыскиваешь и огурцы плоды дают потом. Я раньше, когда в частном доме жила так в теплице делала.

Я думаю, что овчинка выделки не стоит! :D Лучше я свои силы потрачу на цветы. А зелень менее капризна,  поэтому можно выращивать спокойно.

Поделиться

7 (2014-06-01 20:03:59 отредактировано Víola)

Это джунгли на лоджии моей племянницы. Легкая у нее рука. Все растет и цветет. Но у нее открытый как бы балкон-лоджия, у меня же все растения находятся в подсобке рядом с кухней. А подсобка закрыта от улицы бетонной стеной с амбразурами (так я эти маленькие оконца без стекол называю).

Естественно, солнечных прямых лучей не хватает. Выживают только сильнейшие. Вот помидорки "черри" и оказались такими боевыми. Пробились к солнечному свету.

И жизнь пуста.
И красота!
Спасибо сказали: Vitis1

Поделиться

8

Вам нужны какие-нибудь тенелюбивые цветочки. А у меня наоборот, весь день солнце. Все горит ((((

Поделиться

9

Я в этом году высадила помидоры, специальные, балконные. Должны были быть не больше 20 см, а вымахали очень большими, пока плодов не видно, хотя есть зачатки цветов. Что же касается огурцов, не выращивала, но слышала, что есть самоопыляемые сорта.

Поделиться

10 (2014-06-04 14:02:04 отредактировано Víola)

Вот этот цветочек здоровается со мной каждое утро. Милый, не правда ли? Похож на бабочку.

Кустик этих цветочков, как сорняк росший под кондиционером квартиры на первом этаже, снабжающим его капельным дождичком, отдал мне один свой отросток с корешком.

Более 10 лет не могу удовлетворить свое любопытство и узнать его название.

И жизнь пуста.
И красота!

Поделиться

11

А если рассада помидоров на балконе вытянулась, это плохо? Все жду, когда что-нибудь зацветет, но пока ничего не видно, зато ветвится все и разрастается.

Поделиться

12

Разрастаются пасынки, их нужно отламывать. Это те, которые между листочком и стеблем лезут веточки. Они силу забирают у будущих плодов. А то, что вытянулись это не очень хорошо (((

Спасибо сказали: Лилия1

Поделиться

13

Ладно, переживать не буду. Ведь что-то обычно сажаешь на балконе не потому, что это купить нельзя, а потому, что тянет к земле :)

Поделиться

14

А я лилию посадила ))) А прямо над ней фонарик стоит, красиво )))

Спасибо сказали: Vitis1

Поделиться

15

Víola пишет:

Вот этот цветочек здоровается со мной каждое утро. Милый, не правда ли? Похож на бабочку.

Кустик этих цветочков, как сорняк росший под кондиционером квартиры на первом этаже, снабжающим его капельным дождичком, отдал мне один свой отросток с корешком.

Более 10 лет не могу удовлетворить свое любопытство и узнать его название.

Могу ошибаться, но ваш цветок похож на башмачок – разновидность орхидеи, только я видела другой расцветки, но сам цветок очень похож.

Поделиться

16 (2014-06-15 18:07:33 отредактировано Víola)

Нашла - это традесканция, растущая просто на улице. Кстати, тоже высаживается в качестве живой изгороди. Ведь видела же.

Это та, что под кондиционером у подъезда, у которой я позаимствовала отросток.

И жизнь пуста.
И красота!

Поделиться

17

Лилия пишет:

Ладно, переживать не буду. Ведь что-то обычно сажаешь на балконе не потому, что это купить нельзя, а потому, что тянет к земле :)

У меня попытка вырастить помидоры  и огурцы в прошлое лето провалилась.  Я хорошо знаю, как их выращивать в огороде. Моя мама еще в феврале семена сажала, потом постоянно вытаскивала в солнечные дни  ранней весны  рассаду на застекленную веранду, а потом уже в грунт высаживала. Надо сказать, что земля у нас хорошая, чернозем. Подкормка почти не требовалась. А балконные помидоры нуждаются в регулярной подкормке. Сажать их нужно в специальную почвенную  смесь для помидоров. В магазинах продается. Ящики нужны глубокие, лучше ведерки. Словом, хлопот много. А зелень не столь капризная. Я уже второй посев укропа сделала, первый урожай использовала. И так можно несколько раз укроп сеять. И петрушку. Еще надо эксперимент провести с базиликом. :)

Поделиться

18

У меня все наоборот... Помидоры растут как пальмы, а вот укроп и петрушка не хотят ни в какую. Как и кинза. Даже картошка как-то родилась, обнаружила крохотную, когда вытягивала стебель на выброс.

Авокадо вот вырос.

И жизнь пуста.
И красота!
Спасибо сказали: Азалия, Лилия2

Поделиться

19

Азалия пишет:
Лилия пишет:

У меня попытка вырастить помидоры  и огурцы в прошлое лето провалилась.  Я хорошо знаю, как их выращивать в огороде. Моя мама еще в феврале семена сажала, потом постоянно вытаскивала в солнечные дни  ранней весны  рассаду на застекленную веранду, а потом уже в грунт высаживала. Надо сказать, что земля у нас хорошая, чернозем. Подкормка почти не требовалась. А балконные помидоры нуждаются в регулярной подкормке. Сажать их нужно в специальную почвенную  смесь для помидоров. В магазинах продается. Ящики нужны глубокие, лучше ведерки. Словом, хлопот много. А зелень не столь капризная. Я уже второй посев укропа сделала, первый урожай использовала. И так можно несколько раз укроп сеять. И петрушку. Еще надо эксперимент провести с базиликом. :)

А я подкормку не делала, и землю обычную брала, наверное, поэтому плодов нет. Еще можно руколу посадить, она очень полезна. Купила семена, а в землю кинуть руки не доходят, так и лежат на полке.

Поделиться

20

Лилия пишет:

А я подкормку не делала, и землю обычную брала, наверное, поэтому плодов нет. Еще можно руколу посадить, она очень полезна. Купила семена, а в землю кинуть руки не доходят, так и лежат на полке.

Если хотите руколу посадить в горшке, то лучше это сделать в начале  марта. В грунт тоже ранней весной высевают. Но этот салат успеет порадовать урожаем, если вы на даче посеете его в конце августа.

Поделиться

21

Мне тетка дала небольшой пучок руколы. Обещала салат принести, смотрю - необычный, похож на щавель. Я все мечтала его попробовать, что же за горчично - ореховый вкус, понравится ли :mad: , вроде бы ничего, есть можно.

Поделиться

22

А у меня и горох-то повял и пожелтел. Не было две недели, соседке ключи оставила, чтобы поливала. А она не посчитала нужным, так как в Перми жары совсем не было. Блин!!! Пытаюсь спасти свою беседку на балконе.

Поделиться

23

Тая пишет:

А у меня и горох-то повял и пожелтел. Не было две недели, соседке ключи оставила, чтобы поливала. А она не посчитала нужным, так как в Перми жары совсем не было. Блин!!! Пытаюсь спасти свою беседку на балконе.

Ну и соседка у вас ;D
Надеюсь ваши растения оклемаются!  ;)

Поделиться

24

Горох совсем умер, реанимировать не удалось. Ладно хоть остальные растение вроде ожили, даже маленькая клумба цветет )))

Поделиться

25

Мои помидоры благополучно пожелтели, урожая я не дождалась. Но ничего, на следующий год лук посажу, с ним проблем не бывает, а грядка у меня теперь есть :)

Поделиться