Тема: Растения с декоративными плодами

У нас на даче растут несколько кустиков Пиона Уклоняющегося. В начале лета они радовали нас цветением, но и сейчас кустики стоят нарядные! Их удивительные плоды привлекают внимание и радуют взор!

Девушки, может у вас тоже растут удивительные растения с декоративными плодами? Поделитесь, пожалуйста!

Поделиться

2

Re: Растения с декоративными плодами

Такую красоту ни разу не видела. Из подобных растений с декоративными плодами вспоминаются фонарики. Осенью они бывают ярко-оранжевого цвета, если вскрыть фонарик - внутри оранжевая горошина. Раньше у бабушки много их росло, в последнее время я что-то нигде это растение не вижу.

Поделиться

3

Не знаю, что это за кустарник, и гугл сегодня не слишком дружелюбен, но, думаю, что эти штучки зеленые и красные можно назвать декоративными плодами. Если мне удастся узнать что-либо об этом интересном растении, информацию я дополню.

Когда в тоске немых страданий нет упований
И жизнь пуста.
Целение – душе печальной – звук музыкальный
И красота!

Поделиться

4 (2014-07-23 19:07:14 отредактировано )

Лилия пишет:

Такую красоту ни разу не видела. Из подобных растений с декоративными плодами вспоминаются фонарики. Осенью они бывают ярко-оранжевого цвета, если вскрыть фонарик - внутри оранжевая горошина. Раньше у бабушки много их росло, в последнее время я что-то нигде это растение не вижу.

Фонарики - это не физалис ли случайно?

фото из интернета

Víola пишет:

Не знаю, что это за кустарник, и гугл сегодня не слишком дружелюбен, но, думаю, что эти штучки зеленые и красные можно назвать декоративными плодами. Если мне удастся узнать что-либо об этом интересном растении, информацию я дополню.

Я такое чудо тоже в первые вижу! А какой оно высоты?

Поделиться

5

Флокс пишет:

Я такое чудо тоже в первые вижу! А какой оно высоты?

Вот, убрала кадрирование. Выше человеческого роста. Давно фотографировала, уже подзабыла.

Когда в тоске немых страданий нет упований
И жизнь пуста.
Целение – душе печальной – звук музыкальный
И красота!

Поделиться

6

Фонарики (физалис) весьма хороши для зимних букетов.  Физалис  будет радовать своим сочным оранжевым цветом в пасмурные дни осени и зимы. Обычно его срезают и засушивают, предварительно оборвав все листья, вниз плодами. Для зимнего букета годятся также бессмертник, коробочки пиона или мака.

Поделиться

7

Víola пишет:

Вот, убрала кадрирование. Выше человеческого роста. Давно фотографировала, уже подзабыла.

Представляю, как красиво это чудо смотрится, когда все плоды розовеют!

Поделиться

8

Азалия пишет:

Фонарики (физалис) весьма хороши для зимних букетов.  Физалис  будет радовать своим сочным оранжевым цветом в пасмурные дни осени и зимы. Обычно его срезают и засушивают, предварительно оборвав все листья, вниз плодами. Для зимнего букета годятся также бессмертник, коробочки пиона или мака.

Еще в сухих букетах (так же как и в саду) красиво смотрится лунария (или лунник). Серебристо-прозрачные створки стручков этого растения с виднеющимися внутри тёмными семенами, действительно напоминают диск полной луны. Откуда, видимо, и название.

фото из интернета

Поделиться

9 (2014-07-30 22:07:29 отредактировано Флокс)

Всем известная и многими любимая тыква также имеет разновидности с декоративными плодами

фото из интернета

Поделиться

10 (2014-09-08 10:34:18 отредактировано Лилия)

Фонарики - это не физалис ли случайно?

Да, это и есть то самое растение. Правда на фото оно тянется в высь, а на самом деле у нас росло, пригибаясь к земле. Я не знаю, где это слышала( кажется, бабушка говорила), и правда ли, но в голове вертится, что это растение лучше не держать дома.

В сети не нашла подтверждений этим словам, только это

Считается, что физалис следует дарить при совершенно конкретных обстоятельствах. Женщина дарит их мужчине, когда узнает, что беременна, а мужчина - женщине, чтобы намекнуть, что неплохо бы обзавестись детьми. Одно из французских народных названий физалиса так и звучит: цветок для беременных:)

Поделиться