Тема: Какие цветы нельзя дарить?

Мы знаем, что парное количество цветов дарить нельзя, исключения сборные букеты, а вот какие цветы нельзя дарить?
Мне очень нравятся каллы, только все знакомые говорят, что каллы дарить нельзя, эти цветы только на похороны.

Поделиться

2 (2014-07-16 19:24:02 отредактировано Азалия)

Re: Какие цветы нельзя дарить?

Орхидея пишет:

Мне очень нравятся каллы, только все знакомые говорят, что каллы дарить нельзя, эти цветы только на похороны.

А как же тогда вы прокомментируете тот факт,  что белые каллы часто присутствуют в свадебном букете невесты? С цветами много предрассудков связано. Может быть потому, что многие выходцы с тропиков сначала внушали людям страх или недоверие, как и все непознанное. Картошку когда к нам завезли, то тоже не сразу поняли, что клубни у этого растения съедобны... :)

Поделиться

3 (2014-07-17 14:47:12 отредактировано Anastasia)

Согласна с Азалией, очень часто каллы присутствуют в свадебных букетах... Не верьте)
Для меня вот гвоздики - не подарок.. вот они точно с похоронами, слезами.... в общем плохими мыслями ассоциируются...

Если кто-то подарит мне гвоздики, я буду долго-долго думать: "Что ж я тебе такого плохого сделала???"  *SCRATCH*

Поделиться

4

Желтые цветы, вроде бы еще дарить нельзя.

Поделиться

5

Желтые это да. Особенно те, которые крупные. Тюльпаны, розы и так далее. А вот полевые наверное можно. Они ведь в разноцветном букете )))

Поделиться

6

Желтые - говорят к разлуке...
но я много раз видела что такие букеты дарят на свадьбу  %)

Поделиться

Азалия пишет:
Орхидея пишет:

А как же тогда вы прокомментируете тот факт,  что белые каллы часто присутствуют в свадебном букете невесты? С цветами много предрассудков связано. Может быть потому, что многие выходцы с тропиков сначала внушали людям страх или недоверие, как и все непознанное. Картошку когда к нам завезли, то тоже не сразу поняли, что клубни у этого растения съедобны... :)

Также часто видела, что каллы носят на похороны, но носят люди, у которых хорошее финансовое положение. У нас каллы стоят дорого.
Вот и получается, что каллы дарят как на похороны, так и на свадьбу :(  ;)

Поделиться

8 (2014-07-18 21:51:17 отредактировано Кристина)

Лично я считаю, что природа создала необычайную флору не для того, чтоб мы делили ее на нужную и ненужную, на ту, которой можно пользоваться или нет. Каждый цветок красив по-своему, поэтому стоит ценить его неповторимость. И если вам по душе те или иные цветы, то не думайте о всяческих предрассудках, а просто  дарите их от всей души и с наилучшими пожеланиями.

Спасибо сказали: Орхидея1

Поделиться

9 (2014-07-19 15:14:40 отредактировано Азалия)

Девочки дорогие, нет плохих цветов-из-за цвета, формы или еще чего -либо. Желтый цвет самый обожаемый на Востоке. Китайцы боготворят желтый и оранжевый. Это символ солнца, радости, жизни, а никакой не измены или разлуки. Красные гвоздики  по правилам хорошего тона не дарят женщинам и девушкам. Это как бы мужской цветок, он символ доблести,  славы, победы. Гвоздики дарят мужчинам на день рождения, День защитника Отечества, ветеранам ВОВ.
Но даже если их вам подарили, то порадуйтесь - все победы будут у вас! :)

Спасибо сказали: Орхидея1

Поделиться

10

Хорошо, но откуда-то пошли же поверья, что, например, желтые цветы к разлуке и т.д. Не с пустого же места люди начали верить в эти приметы?

Поделиться

11 (2014-07-22 18:31:45 отредактировано Азалия)

Орхидея пишет:

Хорошо, но откуда-то пошли же поверья, что, например, желтые цветы к разлуке и т.д. Не с пустого же места люди начали верить в эти приметы?

Поверья пришли из глубины веков, когда люди еще в пещерах жили.  :) Не сразу постигали все тайны природы, боялись грома и молнии, например, считали это гневом богов. Кое-что  народ брал за веру из разных легенд, мифов. Говорят, что  цветы желтого цвета впали в немилость благодаря восточной легенде о том, как какой-то шах развенчал свою неверную супругу. Подарил ей красные розы, а они в ее руках вдруг пожелтели... Может быть это перевод был неправильный - не пожелтели, а сникли, завяли, пожухли?
Я немного изучала цветотерапию, так в ней желтый цвет рекомендован для хорошего настроения (лечение депрессий, хандры), поднятия тонуса организма.

Поделиться

12

Азалия пишет:

Девочки дорогие, нет плохих цветов-из-за цвета, формы или еще чего -либо. Желтый цвет самый обожаемый на Востоке. Китайцы боготворят желтый и оранжевый. Это символ солнца, радости, жизни, а никакой не измены или разлуки.

Жёлтый - ещё к тому же символ благосостояния, богатства, так как ассоциируется с блеском золота. Если подарить жёлтый букет хризантем - это двойное пожелание богатства, ведь основа Хризо, в переводе с греческого означает Золото.

Поделиться

13

Я тоже об этом слышала. Помню, выбирала лилии для бабушкиного сада, продавщица тоже уверяла, что желтые приносят богатство. Я их тогда купила, но они, кажется, не прижились.

Поделиться

14

Лилия пишет:

Я тоже об этом слышала. Помню, выбирала лилии для бабушкиного сада, продавщица тоже уверяла, что желтые приносят богатство. Я их тогда купила, но они, кажется, не прижились.

Не расстраивайтесь! Жалко цветочков, конечно! Но, думаю, богатство они не приносят, а лишь символизируют *ROSE*

Спасибо сказали: Лилия1

Поделиться

15 (2014-07-28 13:55:13 отредактировано Anastasia)

Лучше всего, как я думаю, дарить цветы, которые дольше всего смогут постоять... порадовать глаз именинника)
Например, герберы  :)

Поделиться

16

Ну, бессмертник очень долго стоит. Но вот жарить его не рекомендую  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться

17

Тая пишет:

Но вот жарить его не рекомендую  :lol:  :lol:  :lol:

Жарить или дарить???????? Прикольная опечатка. :D  :D  :D  :D  :D
А вообще, я считаю, любые цветы, которые нравятся тому человеку, которому ты хочешь подарить, дарить можно. Только есть главное правило: не все, что нравится тебе, должно нравиться другим людям!

Поделиться

18

И жарить тоже  :D  :D  :D  :D

Поделиться

19 (2014-07-31 20:11:42 отредактировано Азалия)

Anastasia пишет:

Лучше всего, как я думаю, дарить цветы, которые дольше всего смогут постоять... порадовать глаз именинника)
Например, герберы  :)

Долго стоят и хризантемы, и астры. Мне коллеги  дарили букет красных роз в сочетании с желтыми хризантемами. Розы простояли гораздо меньше, чем хризантемы.  Нашла в своем альбоме этот букет:

Поделиться

20

Хризантемы можно еще дома выращивать, они в горшках с землей очень долго цветут. Бабушка одно время этим занималась, всю осень красавцы стояли. И мне дарила, но у нас батареи, а больше поставить некуда, от жары они погибают.

Поделиться