Тема: Самые неприхотливые домашние растения -лекари

В моей квартире есть несколько растений, которые давно завоевали почетное звание "домашний лекарь".  Они настолько популярны, что особо и не нуждаются в рекламе.
Алоэ, или столетник, сопровождает меня с детства. Он рос  на подоконнике и у моих бабушек, и у моей мамы. Недавно  из столетника, которому исполнилось пять лет, приготовила целебный сок, а двух "деток" посадила в горшки.
Из каланхоэ тоже сок отжала, добавила немного спирта и настойка лечебная готова. Сок из свежего  листочка  можно тоже использовать: при насморке,  стоматите, гайморите и при других болячках, в том числе если поранился или обжегся.
А в горшке сейчас молоденький каланхоэ  силу набирает, растет быстро. На лоджии летом обитает.  Если надумаете завести этот цветок, то напомню, что для  лечебных целей пригоден только каланхоэ перистый.
Золотой ус разросся на весь подоконник за три года. Пришло время и его превратить в целебную настойку. В народе это растение называют  "домашний женьшень". Заслуженный комплимент! Применяют его при многих заболеваниях. Настойкой я чаще пользуюсь наружно. Например, если радикулит прихватил. Делаю и мази, и настои.
Все эти растения настоящие спартанцы. Они не требуют от нас  слишком больших затрат сил на уход за ними, некапризны,  выносливы и жизнерадостны: растут шустро и  радуют взор  своими вечнозелеными  сочными листьями.

А какие целебные растения растут в вашем доме?

Поделиться

2

Re: Самые неприхотливые домашние растения -лекари

Судя по отсутствию откликов, целебные растения в ваших квартирах не прижились. :)  Тем не менее рискну порекомендовать еще несколько полезных комнатных растений.  Это, к примеру, герань. Я уже о ней в другой теме кратко вспоминала. Когда-то снобы презрительно называли ее мещанским цветком. Да, судя по книгам классиков , герань в обилии росла на подоконниках жителей рабочей слободы и в крестьянских лачугах. В старые времена ее использовали как антисептик. Прикладывали листья к ранам, ожогам. В народе за геранью закрепилось название "доктор-ухо-горло-нос". Конечно сейчас, при обилии  лекарств, никто не будет закладывать в ухо отжатый из листьев сок герани либо полоскать отваром листьев больное горло.  Мы разводим разные сорта герани из-за красоты ее душистых соцветий, а также из-за того, что она помогает снять напряжение, расслабляет, поднимает настроение.  И, конечно, дезинфицирует воздух в комнате.  К антивирусным растениям относится лимонное деревце. А если у вас  на солнечной стороне квартиры растет лавр благородный,  он не только снабдит вас ароматными листочками для приготовления блюд, но и сразится с микробами, а также благотворно повлияет на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Поделиться

3 (2014-07-02 15:00:52 отредактировано Anastasia)

Азалия, а у меня Мандарин еще растет, правда подсыхает периодически...
Как вы думаете, он может как-то для полезных целей сгодится? (плоды не дает)

Поделиться

4

У меня алоэ растет. У бабушкиной сестры в деревне целые заросли этого растения. Я в прошлом году отломила росточек, посадила, прижился, растет. А вот как его использовать, пока не задумывалась, маленький был. Может, кто-то даст рецепт? Вроде краем уха слышала про алоэ с медом.

Поделиться

5

Anastasia пишет:

Азалия, а у меня Мандарин еще растет, правда подсыхает периодически...
Как вы думаете, он может как-то для полезных целей сгодится? (плоды не дает)

Чтобы мандарин или лимон дал плоды, обычно прививают к нему черенок с плодоносящего дерева. Но в наших краях цитрусовые  в садах не выращивают. Только на юге.  А польза от него такая же, как от любого цитрусового деревца, выращенного дома из косточки.  Радует взор, украшает интерьер  - уже приятно. Эфирные масла мандарина полезны для укрепления иммунитета, а также для успокоения расшатанных нервов. :)  Китайцы считают, что мандариновое деревце умножает богатство в доме. Своего рода "денежное дерево". Все цитрусовые любят солнце и влагу. Поэтому держите мандарин на солнечной стороне, обильно поливайте, "купайте"  под душем. Если деревце подросло , то ему может быть тесен горшок. Пересадите в более крупный осенью.

Поделиться

6

Лилия пишет:

У меня алоэ растет. У бабушкиной сестры в деревне целые заросли этого растения. Я в прошлом году отломила росточек, посадила, прижился, растет. А вот как его использовать, пока не задумывалась, маленький был. Может, кто-то даст рецепт? Вроде краем уха слышала про алоэ с медом.

Лилия, я сначала скажу о противопоказаниях. Препараты из столетника нельзя принимать при внутренних воспалительных процессах, а также при заболеваниях желчного пузыря,  печени и  почек. Вы упомянули про алоэ с медом. Это не полный рецепт. Туда еще добавляют в равных долях сливочное масло. Потом эту смесь разбавляют горячим молоком и пьют при бронхитах.  Но  всякое лечение лучше согласовывать с врачом. А вот на раны приложить, на нарыв, или использовать алоэ как косметическое средство можно без опаски. Если нет времени приготовить из сока алоэ  кубики в морозилке, чтобы по утрам лицо протирать, то можно просто отрезать кусочек листа столетника для этой цели. Только с нижней стороны листа тонкую шкурочку надо срезать.

Спасибо сказали: Лилия1

Поделиться

7

Пока жалко его резать, пусть сил наберет. А при ожогах можно? У плиты иногда бывает, рецепт холодная вода и сода не особо спасает, может столетник? А смесь тогда делать не буду, у нас дочь часто болеет, хотела ей, но она ребенок( 4 года), вдруг вредно.

Поделиться

8

Лилия пишет:

Пока жалко его резать, пусть сил наберет. А при ожогах можно?

Вода холодная, как самое срочное средство от обезболивания, помогает. Более продолжительный эффект оказывает обыкновенное растительное масло. Знаю об ожогах не понаслышке. Постоянно летят брызги кипящего масла, готовлю часто.

Когда в тоске немых страданий нет упований
И жизнь пуста.
Целение – душе печальной – звук музыкальный
И красота!

Поделиться

9

Лилия пишет:

А при ожогах можно? У плиты иногда бывает, рецепт холодная вода и сода не особо спасает, может столетник? А смесь тогда делать не буду, у нас дочь часто болеет, хотела ей, но она ребенок( 4 года), вдруг вредно.

При ожогах и любых других ранах можно. Девочке вашей лучше всего подойдет чай, настоянный на чабреце с добавлением мяты или мелиссы,  ромашки аптечной.  Я еще мед добавляю в этот фиточай, если у ребенка кашель.  Помогает лучше всяких новомодных сиропов.

Поделиться

10

А у меня росло каланхоэ) Знаю что им насморк лечат, при простуде. Помню в детстве, как мама закапает пару капель сока в нос, так замучаешься считать сколько раз чихнула)))) Зато все микробы уходят и дышать на много легче)

Поделиться

11

Anastasia, каланхоэ используют как и алоэ при ранах, ожогах, других болезнях кожи. Кроме того, сок этого растения некоторые смельчаки употребляют при язве желудка. Помню, к моей маме часто заходила соседка, чтобы сорвать листик каланхоэ и пожевать, когда у нее желудок болел. Настойка сока на спирту помогает при варикозе.

Поделиться

12

Азалия пишет:

Кроме того, сок этого растения некоторые смельчаки употребляют при язве желудка.

Почему смельчаки? В чем опасность?  *SCRATCH*

Поделиться

13

Anastasia пишет:
Азалия пишет:

Кроме того, сок этого растения некоторые смельчаки употребляют при язве желудка.

Почему смельчаки? В чем опасность?  *SCRATCH*

Ну это я пошутила так. :)  Опасность лишь в одном: главное - не перепутать лечебный каланхоэ с другими его видами, в том числе и с гибридами. Гибриды даже цветут красиво. Но не лечат. Важно также правильно приготовить сок из перистого каланхоэ.

Поделиться

14 (2014-07-17 14:40:21 отредактировано Anastasia)

Азалия, Ну это да)))) Хотя по мне декоративный каланхоэ даже на первый взгляд имеет отличия от лекарственного. Хотя.... люди разные и зрение у них разное  *JOKINGLY*

Поделиться

15

Кстати, очень многие интересуются вопросом лечебных свойств декоративного красиво-цветущего каланхое, так вот, оно не лечебное.
А что касается ядовитости, любое, даже очень лечебное растение считается ядовитым. Просто маленькие дозы – это польза, большие – яд!

Поделиться

16 (2014-07-30 18:19:46 отредактировано Азалия)

Я совсем забыла про еще одно замечательное растение, которое в народе называют "тещин язык".  :) По -научному -сансевиерия.  Это тоже хороший чистильщик воздуха. Сансевиерию любят разводить в офисах и в учебных заведениях. растение неприхотливое, разновидностей его много. А еще "тещин язык" -лекарь. Его соком лечат раны, кожные болезни. Говорят, что теплый сок листьев сансевиерии  используют в народной медицине при болях в ухе.

Поделиться

17

Азалия, его еще "щучий хвост" называют.

Поделиться